Construction de la "Sarthe" - Tablier

Index de l'article

 3-9 DETAILS TABLIER (PL9)

Outillage :

  • Le tour.
  • Matériel de traçage.
  • Matériel de brasage.
  • Forets Ø 2,5 - 3.
  • Limes

Matière :

  • Rond laiton Ø 3 et 6.
  • Tôle laiton épaisseur 1mm.

Le tablier est en tôle de laiton épaisseur 1 mm. Effectuez les divers perçages et découpes avant de souder les quatre plots qui serviront à la fixation de la toiture.

3-10 DETAILS JUPE AVANT ET ARRIERE (PL10)

Outillage :

  • Matériel de brasage.
  • Matériel de traçage.
  • Forets Ø 2 - 3.
  • Limes.
  • Appareil à estamper les rivets.

Matière :

  • Rond laiton Ø 1,5.
  • Tôle laiton épaisseur 0.5.
  • Fil cuivre ou laiton Ø 1,5.

Les jupes avant et arrière ne comportent pas de difficulté, la jupe avant aura le perçage de la fixation de la lanterne. Pour le pliage, nous avons confectionné une matrice en bois dur, chêne avec plot de centrage sur le perçage Ø 3, ceci afin de confectionner correctement les rayons R5. L’estampage des rivets est à effectuer avant l’opération de pliage. En ce qui concerne la rambarde supérieure en rond Ø 1.5, nous avons utilisé du fil de cuivre électrique de 2.5 mm² soudé à l’étain sur la tranche de la jupe.

3-11 DETAILS JUPES LATERALES (PL11 ET 12)

Outillage :

  • Matériel de brasage.
  • Matériel de traçage.
  • Foret Ø 2,5.
  • Limes.
  • Appareil à estamper les rivets.

Matière :

  • Rond laiton Ø 12.
  • Tôle laiton épaisseur 0,5.
  • Cornière 10x10x1 lg. 185.

Les jupes latérales sont en laiton épaisseur 0.5 mm, assemblage par brasure à l’étain. Les jupes sont fixées sur le tablier à l’aide d’une cornière 10x10 et vis M2. La jupe de gauche comporte une échancrure pour le passage du graisseur. Effectuez également l’estampage des rivets avant l’opération de pliage sans vous tromper sur l’orientation des rivets.

3-12 DETAILS TOITURE (PL13)

Outillage :

  • Matériel de brasage.
  • Matériel de traçage.
  • Limes

Matière :

  • Tôle laiton épaisseur 0,5.
  • Carré 4x4.
  • Tube laiton Ø 8 épaisseur 0,5.
  • Plat 4x0.5.

Confectionnez un gabarit permettant le brasage à l’argent des quatre montants longueur 40 ainsi que les montants d’extrémités longueur 72 sur la traverse latérale longueur 202mm. Après obtention des deux cotés, confectionnez un autre gabarit permettant de maintenir à un écartement de 81 mm les deux éléments. Après cintrage de la tôle de la toiture, soudez à l’étain les deux cotés ainsi que les arceaux d’extrémités sur la tôle de la toiture. Les perçages Ø 13 et 16 seront à effectuer avant cintrage de la tôle. Il ne vous restera qu’à souder à l’étain les anneaux ainsi que les doubleaux 3 x 0.5 mm.

3-13 DETAILS TAMPONS ET LANTERNE (PL14)

Outillage :

  • Le tour et la colonne de perçage.
  • Forets Ø 2 – 3 – 5,2 et 7.
  • Tarauds M3 M5 x 0,5 et M6 x 0,75.
  • Limes

Matière :

  • Rond laiton Ø 1,5 – 6 – 8 et 18.
  • Rond acier Ø 8 - 12.
  • Plat acier12 x 4 lg 22.
  • Hexagone 8 sur plats.
  • Ressort Ø 3,5 fil Ø 0,3 lg 10.
  • Vis inox M3.

Pas de difficulté particulière pour la réalisation des tampons, les pièces constituant les tampons sont principalement en acier, sauf pour les chaînes, en laiton. En ce qui concerne la lanterne, procurez-vous un réflecteur spécial pour diode Ø 3 chez votre fournisseur d’électronique, ainsi qu’une diode à très forte luminosité Ø 3 type « cristal ». L’alimentation s’effectuera par une pile de 3V placée sous une bâche à eau.

3-14 DETAILS GRAISSEUR ET CHAPELLE D’INTRODUCTION D’EAU (PL15)

Outillage :

  • Le tour et la colonne de perçage.
  • Forets Ø 0,6 – 1 - 2 – 3 – 5,2 et 7.
  • Tarauds M3 et M6 x 0,75.
  • Limes

Matière :

  • Rond laiton Ø 6 – 8 - 12.
  • Tube Ø 10/12 cuivre.
  • Tube Ø 2/3 laiton.
  • Hexagone 8 sur plats.
  • Ressort Ø 3,5 fil Ø 0,3 lg 7.

3-14 1 GRAISSEUR

Le graisseur est constitué d'un tube en cuivre Ø 10/12 d’un rond Ø 6 permettant la liaison de la tuyauterie vapeur avec le graisseur. N’oubliez pas le perçage Ø 0.8 de communication avant de braser ces deux éléments. Le fond et la buse de remplissage en partie supérieure seront en laiton soudé à l'étain. La buse est fermé par l'intermédiaire d’un bouchon repère 3 muni d'un joint en caoutchouc Ø 4 mm ép. 1,5 mm collé au néoprène.

3-14 2 CHAPELLE D’INTRODUCTION

Lors du remplissage de la chaudière, la chapelle d'introduction fait office de clapet anti-retour grâce à la bille Ø 4. La chapelle est constituée d’un manchon usiné dans de l'hexagone laiton de 8/plats, d’un morceau de tube Ø 2/3, d’une olive et d’un écrou. Le corps recevant la bille et le ressort est tiré dans du laiton Ø 8.

3-15 DETAILS DIVERS TUYAUTERIES (PL16)

Outillage :

  • Le tour. * Forets Ø 2 – 3 - 5.
  • Tarauds M5 x 0,5 et M6 x 0,75.
  • Limes

Matière :

  • Rond laiton Ø 4 – 6 - 10.
  • Tube Ø 2/3 laiton.
  • Hexagone 8 sur plats.

3-15 1 RACCORDS

Nous aurons besoin d'un certain nombre de raccords et olives afin de connecter les éléments entre eux: Un raccord repère 5 et une olive repère 4 pour notre graisseur que nous venons de réaliser, 2 olives repère 6 et 2 raccords repère 5 pour l'alimentation vapeur entre la prise vapeur Pl.16 et le bloc moteur, par l'intermédiaire d'un tube Ø 1/2mm; Une olive repère 6 et un raccord repère 5 pour l'échappement vapeur du bloc moteur vers la cheminée et 2 raccords repère 7 avec 2 olives repère 8 pour l’alimentation pompe à eau.

3-15 2 PRISE MANOMETRE

La prise de manomètre et en accord avec le manomètre type REGNER, ci contre. La prise ne présente pas de difficulté, le tube est brasé à l’argent sur la bague afin d’éviter de dessouder celui-ci lors des manœuvres. Le manomètre se visse sur la prise avec diamètre M5 pas de 0.5mm.

 

3-15 3 VIS DE PRISE MANOMETRE ET INJECTION D’EAU

Cette vis est réalisé dans de l’hexagone de 8/plats.

3-16 DETAILS TUYAUTERIES ALIMENTATION MOTEUR (PL17)

Outillage :

  • Limes
  • Cintreuse.

Matière :

  • Tube Ø 2/3 laiton

3-17 DETAILS TUYAUTERIES EXHAURE (PL18)

Outillage :

  • Limes
  • Cintreuse.

Matière :

  • Tube Ø 2/3 laiton.